RSS-лента
газета издается с 17 января 2000 г.
 
Заголовки последних статей в формате RSS 2.0 Инструкция по использованию XML:RSS-ленты.
Форум Блоги Обратная связь Выходные данные Помощь Поиск Наши авторы Анонсы в RSS Регистрация Вход
При перепечатке ссылка на газету обязательна
обновлено: 12 мая 2008 г. 16:46

Дата публикации: 8 мая 2008 г.

Масимову “просто не повезло”. “Надо бы заново прочесть всю историю Казахстана”. “От меня требовали, чтобы я оговорил тогдашнего акима Алматы Тасмагамбетова”. “Я приветствую любое упоминание обо мне, кроме некролога”

 [16/7560]
на печать печатная версия статьи без элементов оформления комментарии комментарии читателей к статье

TIME.KZ. Виктор Верк беседует с Данияром Ашимбаевым – “Правительство можно распускать!”. “Знаете, Виктор, в наших условиях премьер и не должен быть выдающейся фигурой. Беда в том, что на посту премьера он мог наилучшим образом проявить себя как помощник президента года три назад - когда была чересчур хорошая экономическая конъюнктура, были деньги, много денег, и можно было спокойной придумать очередные “реформы”. А сегодня мировые рынки трясет, в стране кризис, и правительство зависло... Масимов, как и многие из тех, кто сегодня стоит на топ-позициях (не только в правительстве, но и в бизнесе, в банковской сфере), скажем так, вырос в тепличных условиях. Они прекрасно чувствуют себя в режиме того, что у нас называется “процветанием”, но без особого успеха могут играть роль кризис-менеджеров. Можно сказать, ему просто не повезло”.

Мадина АИМБЕТОВА пишет: “К нам в редакцию пришел человек, чье имя вот уже почти полтора года не сходит с газетных страниц, а лицо - с экранов телевизоров. Бывший заместитель начальника ДВД Алматы Нурлан САМАЛИХОВ, приговоренный по “делу о Нурбанке” к полутора годам лишения свободы и условно-досрочно освобожденный 4 мая.

От меня требовали, чтобы я оговорил тогдашнего акима Алматы Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА и министра внутренних дел Бауржана МУХАМЕДЖАНОВА, как будто это они дали команду о вторжении в банк.

Если бы я знал, что там задействован Рахат Алиев, сделал бы совсем по-другому. Весь город на уши поставил, весь личный состав поднял бы. Министра бы тоже поставил в известность. Это сейчас все говорят: Рахат Алиев, Рахат Алиев. А тогда ведь даже имя его упоминать боялись. И то, что сделали собровцы, а также заявление Армангуль и привело к тому, что народ узнал правду о Рахате Алиеве”. Читайте - “Нурлан САМАЛИХОВ: Буду служить своей стране”.

Оксана АКУЛОВА в материале “Депрессия великая” отмечает, что разговор с врачом-психиатром Ильей ЗАЛЬЦМАНОМ начался совсем неоптимистично. ““Казахстан надо спасать”, - заявил доктор. И тут же привел невеселые статистические данные. В нашей республике очень высок риск суицидов среди людей, страдающих депрессией. В мире критической считается ситуация, когда на сто тысяч населения приходится 20 человек, склонных к самоубийству. В Казахстане, по данным врачей, эта цифра составляет 29,4 человека”.

LITER.KZ. Досым САТПАЕВ в комментарии “Политический мазохизм” замечает, что впервые за долгие годы очередной доклад Freedom House, скорее всего, вызовет злорадную улыбку у многих авторитарных режимов, которые раньше гневно сдвигали брови в ответ на любую критику со стороны этой международной организации. В этот раз Freedom House подготовил доклад, посвященный соблюдению прав человека в США, с провокационным названием “Сегодняшний американец. Насколько свободен?”. “Еще более экзотично выглядит тезис о наличии кранизма, то бишь кучкования старых друзей или однокашников вокруг американского президента, которые к тому же не имеют достаточной квалификации и опыта. Конечно, понятно, что в США давно уже никого не удивишь семейными политическими кланами, будь то Кеннеди, Буши или Клинтоны. Но странным образом такое положение вещей почему-то не сказывается на уровне политической коррупции в США, который значительно меньше, чем во многих других странах”.

Алексей ХРАМКОВ в материале “Гость или хозяин?” отмечает, что казахстанцы в подавляющем большинстве отвыкли от черной работы. “Судя по статистике, подавляющее большинство незаконных гастарбайтеров в общей их массе составляют представители низовых уровней рынка труда, то есть неквалифицированные рабочие. Многие из трудовых мигрантов чаще всего получают минимальную оплату, на которую бы не согласились граждане Казахстана, которые на зарплату 13–15 тысяч тенге в месяц жить не хотят”.

Иван ПЕРТОВ взял интервью у министра культуры и информации Ермухамета Ертысбаева – “Я приветствую любое упоминание обо мне в газете “Время”, кроме некролога”. “Поскольку я являюсь в данном случае должностным лицом, то ни в коей мере не претендую на истину, что, дескать, только я прав. Я всего лишь высказал свое суждение. Для меня важно суждение той или иной газеты. Но гораздо важнее для меня общественное суждение. Только оно в конечном счете безошибочно. Оппозиционные газеты накануне президентских выборов (общий тираж достиг почти миллиона экземпляров) подвергали президента яростным нападкам. И что? Есть общественное суждение – 91 процент за Назарбаева. Что касается газеты “Время”, то я приветствую любое упоминание обо мне, кроме некролога”.

EXPRESS-K.KZ. Ирина ГАЛУШКО в заметке “Непомерный аппетит” сообщает, что в Южно-Казахстанской области нашествие саранчи принимает угрожающие масштабы. За неделю площадь распространения прожорливых насекомых выросла почти в два раза, достигнув 120 тысяч гектаров. “Если в первые недели саранча "резвилась" только на пастбищах Сарыагашского и Отрарского районов, то сейчас вредитель буйствует еще в трех - Шардаринском, Арысском и Ордабасинском. По информации специалистов, из-за нетрадиционно жаркой весны насекомые пробудились на десять дней раньше прогнозируемого срока. Недостаток корма из-за ранней засухи побуждает саранчу распространяться по полям быстрыми темпами. В связи с осложнившейся ситуацией правительство выделило для борьбы с саранчой дополнительные средства”.

NACHNEM.KZ. Майгуль КОНДЫКАЗАКОВА беседует с Буркитбаем Аяганом - “Историю Казахстана пора пересмотреть”. Академик Академии РК, доктор исторических наук, профессор Буркитбай Аяган говорит, что в последнее время появилась масса трудов, написанных не профессионалами-историками, а бывшими зоотехниками, инженерами или вообще людьми без высшего образования, которые, не имея достоверных данных, описывают вымышленных батыров, представителей своего региона. “Можно было бы сказать – это несерьезная литература, но ведь их “произведения” читают и даже включают в школьные программы. На подобные вещи не требуются даже рецензий ученых. Мифы живучи и, видимо, нужно время, чтобы люди могли отличить, где истина, а где ложь. Если уж быть откровенным до конца, то надо бы заново прочесть всю историю Казахстана. Почему? Да по той простой причине, что фактически все используемые нами книги, монографии, учебники по истории Казахстана были написаны в основном в 30-40-е годы прошлого столетия. Это был период расцвета сталинизма”.

Алия КЫЗЫЛКУЛОВА в статье “Казахский язык как национальная идея” пишет, что о проблемах языка невозможно говорить вне проблем нации, и это очевидно. “А в качестве одной из больных тем казахского общества всегда стояла особняком проблема голода 1932-1933 гг. Думается, понятно почему. По официальным данным, в те годы в степях Казахстана погибло 25% коренного населения. По неофициальным - гораздо больше. Некоторые исследователи считают, что если до начала 30-х годов в республике проживало более 6 млн казахов, то после голода, спровоцированного продразверсткой и насильственным объединением аульчан в колхозы, в живых осталось не больше половины… Если же говорить о последствиях этого бедствия для нашей культуры, то они налицо. Сегодня государственный язык в Казахстане практически остановился в своем развитии. Между тем он необходим для социализации личности, для того, чтобы сохранить казахскую нацию”.

GAZETA.KZ. Юлия Кузнецова в материале “Свободная пресса в Казахстане - сказка "to be continued"” сообщает, что по данным международной организации "Freedom House", только 18% населения Земли пользуются и наслаждаются свободой печати. К сожалению, мы не в их числе. “Исследователи организации отметили, что в целом в 2007 году по сравнению с предыдущим годом ситуация ухудшилась: из 195 стран лишь в 72 пресса свободна, в 59 - частично свободна.

А из всех стран постсоветского пространства "свободой" могут похвастаться только СМИ Балтии (16-е "общекомандное" место в мировом рейтинге), Литвы (25-е место). В группу "частично свободных" "Freedom House" занесла Украину, занявшую в рейтинге 110-е место (соседствует с Гвинеей-Бисау, Нигерией и Угандой) и Грузию (128-е место по соседству с Кенией, Парагваем и Камбоджей).

Казахстан же и его ближайшие соседи обладают средствами массовой информации со статусом "несвободные". Причем Кыргызстан, единственная страна все еще именующаяся островком демократии, неизменно опережает всех центральноазиатских соседей по относительной свободе прессы и занимает 156-е место.

Тогда как Казахстан, наравне с Россией (вместе с Суданом и Йеменом), находится на 170-м. И что интересно, относительно закрытый Таджикистан тоже опережает нас в этом вопросе, располагаясь на 168-м месте. Чтобы уж создать полную картинку, заметим, что Узбекистан расположился на 189-м, а Туркменистан на 193-м местах.

Между тем казахстанские чиновники имеют на этот счет несколько иную точку зрения”.

INKAR.INFO. На интернет-радио можно узнать позицию Асылбека Кожахметова по проблемам долевого строительства в Алматы, мнение экспертов о свободе слова в Казахстане.

VECHER.KZ. Батима РЕУНОВА в заметке “Киоски никуда не делись” сообщает, что на очередном заседании штаба выяснилось, что районы не сдержали своих обещаний – убрать к 1 мая с улиц все киоски. “Видеокадры, сделанные после Дня единства народа Казахстана, запечатлели шашлычные, сапожные будки, благоденствующие на Абая, Шевченко, Жамбыла, Мустафина, Ходжанова, Таттимбета, Добролюбова, Казыбаева, микрорайонах 2, 9, 10, "Таугуль-2", "Орбите-2", почти во всех "Аксаях". Список длинный – было показано не менее трех десятков киосков.

Заместитель акима Алматы Аскар Сманкулов предложил наказывать рублем руководителей районных отделов ЖКХ за невыполнение Правил благоустройства”.


Вход     [ Регистрация ]     Я забыл свой пароль
Имя:     Пароль:      Автоматически входить при каждом посещении    
Комментарии читателей [16]    Читать через форум   Поиск

Имя [ аноним / ввести пароль ]:
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:


Введите код, который вы видите на этом изображении
Введите код, который вы видите на изображении:


Внимание. Максимальная длина сообщения 3500 знаков.      
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей.
Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
1
k1
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 13:16  
киоски лет десять сносят на моей памяти. жизнь остановилась что ли?.. хотя мафия бессмертна *lol*
2
К статье во \"Времени\"
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 13:28  
Правительство действительно можно распускать, посмотрев на то, что госхолдинги подменили функции законодательной и исполнительной власти. Причем доходит до маразма : Правительство планирует какой-либо законопроект, не относящийся напрямую к деятельности госходинга САМРУК (например, изменения в НПА об образовании), как проект документа тут же направляется в Самрук, Ассоциацию Казэнерджи (зачем сюда-то?). Эти организации направляют в Казмунайгаз запросы о внесении изменений, Казмунайгаз направляет проект НПА по своим дочкам. И все торопят и ждут предложений с низов (отрывая компании от выполнения непосредственных производственных задач). А затем колесо бумажных отношений раскручивается в обратную сторону . И это для того, чтобы оправдать многочисленную прожорливую армию чиновников и менеджеров управляющих компаний! Все хотят быть причастными к решению политических вопросов и оправдать свое существование ( куча управляющих компаний в длинной цепочке). Никто не хочет работать и решать производственные задачи! Более того, и это самое страшное, не дают работать самим производственным компаниям, требуя от них предложений по решению тех или иных вопросов, не относящихся к производству. Кроме того, такие управляющие компании требуют от производственных компаний оооочень большие деньги "за управление" ( в чем заключается управление- указано выше). Никто не спорит против оплаты дивидендов, но платить еще и за такое управление это уже слишком. Государство получало бы гораздо (в десятки раз) больше дивидендов , если бы отказалось от системы надстройки управлящих компаний над поизводственнными компаниями ( все теряется (разворовывается) и прожирается именно на этом долгом пути денег от производства до самой вышестоящей управляющей компании).
3
Anonymous
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 13:30  Мизинич ненавидит киоски
VECHER.KZ. Батима РЕУНОВА в заметке “Киоски никуда не делись” сообщает, что на очередном заседании штаба выяснилось, что районы не сдержали своих обещаний – убрать к 1 мая с улиц все киоски. “Видеокадры, сделанные после Дня единства народа Казахстана, запечатлели шашлычные, сапожные будки, благоденствующие на Абая, Шевченко, Жамбыла, Мустафина, Ходжанова, Таттимбета, Добролюбова, Казыбаева, микрорайонах 2, 9, 10, "Таугуль-2", "Орбите-2", почти во всех "Аксаях". Список длинный – было показано не менее трех десятков киосков.

..................................
пачему журналюги - проститутки НЕнавидят киоски
4
HUNN
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 13:49  
Для господина Самалихова господин Гилимов и есть вся страна.Он неустанно будет служить ему .
5
k1
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 14:01  
Аяган серьезные вопросы ставит, в принципе, можно принять. "ход и причины завоевания Казахстана Россией" - по крайней мере нас учили, что добровольное присоединение началось с младшего жуза. но ведь этот процесс занял порядка 130 лет! это процесс, в ходе которого было и то, и другое. русские обижаются, когда говорят о колонизации, поэтому нужен дискурс. Аяган, вперед! Это вечная тема, как и любовь.
6
Обыватель Сериков
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 14:16  
Это не Правила Благоустройства, а дорога к новым разрешениям и взяткам в акимате.
Мне например, Правильнее и Благоустроеннее, когда у меня рядом с домом есть, цветочный, сапожный, газетный, сигаретный, продовольственный итд ларек или лавочка.
Там работает самозанятый дядя Серик с тетеё Маей и кормят семью и пятеро детей, на которых наше нефтяное государство дает пособие в 100$ в год.
А власти выгоднее, что бы народ ездил в принадлежащий ему гипермаркет! Это и есть причина сноса ларьков!

Гореть вам в аду! Идите вы в ж... с такой благоустроенностью! Вы не слуги - вы враги народа!
7
Наблюдатель не ООН
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 14:46  


Пост не прошел проверку модератором и перемещен в мусорную корзину.
8
HUNN
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 15:40  
Завоевание Царизмом Казахии проходило почти 130 лет и после убийства последнего всенародноизбранного хана Казахии Хана Кене , по приказу и за вознаграждения царизма , и военные действия в Акмечети и на территории старшего джуза окончательно завершился процесс насильственного захвата Казахии . То есть именно с середины 19 века Казахия стала находиться в составе царской империи а не с 1731 года ибо Абулхаир не был ханом Казахии и за сепаратизм и предательство он был убит Султаном Бараком .Поэтому можно говорить о колониальном положении Казахии с 1855-56 годов , а не с 1731 года , ибо со времён предательства Абулхаир хана и до гибели Кенесары Касымова и захвата Акмечети и территории Старшего жуза Казахия была в состоянии войны с Царской Россией .
9
Anonymous
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 16:06  
министр культуры пусть живёт, а вот некролог плачет по другой персоне...
10
Anonymous
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 17:13  


Комментарий удален модератором.
11
Anonymous
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 17:20  


Комментарий удален модератором.
12
ER-KOKSHE-ER
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 25.01.2008
комментов: 675

Сообщение Чт Май 08, 2008 17:20  


Комментарий удален модератором.
13
Зеленый
Свой человек  ( ? )


зарегистрирован: 17.09.2007
комментов: 423

Сообщение Чт Май 08, 2008 17:48  


Комментарий удален модератором.
14
Anonymous
Аноним
Сообщение Чт Май 08, 2008 17:52  
К слову о свободной прессе:
<br>
<br>Астана. 7 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Редактор интернет-сайта \"astana.dan.kz\", именующий себя \"Иван Драго\" (известно, что это творческий псевдоним), принес извинения Даулету Турлыханову и читателям за сообщение, что подозреваемый в недавнем убийстве в Астане якобы был в свое время помощником известного спортсмена и госчиновника.
<br>Накануне, 6 мая, Д.Турлыханов на пресс-конференции опроверг утверждения, что подозреваемый в преступлении был его помощником, и пригрозил СМИ, распространившим эту информацию, судами.
<br>Разместив свои извинения на сайте, И.Драго также сказал, что он \"готов ответить за свой поступок\".
<br>\"Очевидно, теперь, чтобы впредь избежать подобных \"проколов\", мы будем перепроверять те новости, которые стекаются на наш редакционный емайл\", - добавил редактор.
<br>Вместе с тем его смутили поступки коллег.
<br>\"Когда популярный \"31 канал\" выдал информацию про убийство, они \"забыли\" на нас сослаться, а когда дело дошло до опровержения, то сразу указали на \"официальный интернет-портал\", - сообщил он.
<br>Агентству \"Интерфакс-Казахстан\" И.Драго пояснил, что официальным интернет-порталом Астаны считается сайт \"Astana.kz\". \"И журналисты, которые назвали мой сайт \"официальным интернет-порталом\", явно старались снять с себя ответственность за распространение непроверенных данных\", - считает он.
<br>Отвечая на вопрос, можно ли утверждать, что сайт \"astana.dan.kz\" стал первоисточником информации, обернувшейся скандалом, И.Драго сказал: \"Выходит, что да. Материал, который вызвал столько шума, был собран на основании информации, присланной читателями-посетителями сайта. Но хотел бы отметить, что этот сайт - не что иное, как интернет-форум общественного характера, а не официального, что не запрещает нам публиковать даже непроверенные сведения\".
<br>Указанное убийство произошло в конце апреля 2008 года на территории элитного жилищного комплекса \"Нурсая\", тогда в ходе ссоры был убит двадцатилетний студент.
<br>
15
Anonymous
Аноним
Сообщение Пт Май 09, 2008 07:34  


Комментарий удален модератором.
16
Anonymous
Аноним
Сообщение Пт Май 09, 2008 08:22  


Комментарий удален модератором.
Реклама


Пользователь
Добро пожаловать, гость.

Зарегистрироваться

Статистика
Наши пользователи оставили сообщений: 480502
Всего зарегистрированных пользователей: 14259
Последний зарегистрированный пользователь: көк бөрі
Сейчас посетителей на сайте: 224, из них зарегистрированных: 4, скрытых: 4 и гостей: 216
Зарегистрированные пользователи: Alty Alash, kazak, дервиш, Марсель
Самые активные комментаторы:
Fcuk (5612) Alty Alash (5442) kazak (3374) ангел (3238) Йода (3175) Евгений Нечаев (2785) Я (2708) Wladimir (2585) Strannik 18 (2440) внучок (2376)

Рубрики
  День за днем
  Авторские колонки
  Интервью
  Политика
  Общество
  Выборы
  Юбилеи, праздники
  Заграница
  Масс-медиа
  Экономика, бизнес, финансы
  Социология
  Жизнь
  Трибуна
  «Бергамотовый чай»
  Геополитика
  Расследования, судебные процессы
  Другие СМИ. Избранное
  «Старый НАВИГАТОР»
Всего статей в архиве: 23473


«Горячие темы» на форуме
Комментарии к блогам
Артикли,как и обещал [401/1557]
 Хразиопраз (Аноним) Mon May 12, 2008 17:26
Комментарии к блогам
Статистика от Маршала Советского Союза: [132/324]
 Марсель Mon May 12, 2008 17:25
Комментарии к блогам
Интервью Wladimira [18/54]
 :) (Аноним) Mon May 12, 2008 17:07
Комментарии к блогам
Поздравляю россиян с новым президентом Дмитрием Пятым! [23/47]
 Джеки (Аноним) Mon May 12, 2008 17:01
Дискуссии на разные темы
Еврейский вопрос глазами американца [131/868]
 Марсель Mon May 12, 2008 16:51

Последние комменты
по статьям на форуме
Место для свободного общения. 12 мая 2008 г. [71/150]
 Anonymous (Аноним) Mon May 12, 2008 17:29
Глава государства сменил акима Кызылординской области. М.Кул [103/179]
 Anonymous (Аноним) Mon May 12, 2008 17:26
Отделяйте зерна от плевел! [17/33]
 Anonymous (Аноним) Mon May 12, 2008 17:20
Дорогие мои старики [15/33]
 ангел Mon May 12, 2008 17:16
Народные новости. 12 мая 2008 г. [37/87]
 Я посмотрелу ГЫ (Аноним) Mon May 12, 2008 17:16
   вернуться на предыдущую страницу на предыдущую   прокрутить страницу вверх наверх

 
Яндекс цитирования