 |
 |
|
 |
|
 |
|
Штурм Рейхстага. [338/6]
внучок, 10 Мая 2008 17:53:54
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДОКУМЕНТОВ о штурме рейхстага,...
|
Про Парад. [668/48]
внучок, 9 Мая 2008 13:50:27
Смотрел Парад на Красной: диктор торжественным...
|
9 МАЯ [353/31]
внучок, 9 Мая 2008 00:53:43
ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЕМ...
|
Профессионалам от Анонимов. [360/31]
внучок, 8 Мая 2008 15:31:23
Статью Амиржана Косанова "Редактор, или...
|
Наша Победа. [587/84]
внучок, 7 Мая 2008 16:40:10
Песни войны
...
|
Я искал деда. [360/19]
внучок, 7 Мая 2008 13:58:41
ОБД Мемориал
Уважаемые...
|
Рабочим и Крестьянам. [538/75]
внучок, 5 Мая 2008 12:12:54
Лукашев, в своей очередной записи:
"Но если...
|
Цинизм Кремля. [643/129]
внучок, 2 Мая 2008 18:57:36
"Скинхэды" в России - это ответный удар молодежи...
|
Апрельские тезисы. [315/19]
внучок, 27 Апреля 2008 17:30:02
***
За год с небольшим многие осознали, что мечта...
|
Ответ АБ или БА [333/19]
внучок, 25 Апреля 2008 22:47:35
Здесь я изложил ответы для Адилета Бостанова. Чел...
|
Собирайте подписи бочками. [650/70]
внучок, 19 Апреля 2008 02:39:11
Избавляйтесь от стадных привычек ходить туда куда...
|
Торги: кому достанется Казахстан? [760/56]
внучок, 17 Апреля 2008 14:46:19
Темой для данной записи послужила статья Мадии...
|
Боги азбучных истин. [332/21]
внучок, 17 Апреля 2008 03:46:41
Всякое успешное общество тоталитарно
Есть...
|
Про Космос. [314/12]
внучок, 12 Апреля 2008 03:55:56
СКАЧАТЬ РИНГТОН "Интернационал" с Луны.
...
|
Если у вас нету тестя. [1753/72]
внучок, 10 Апреля 2008 00:28:54
То вам его и не потерять. Как и все остальное.
...
|
Византийский урок для России. [538/48]
внучок, 6 Апреля 2008 02:17:33
ДИКТОРСКИЙ ТЕКСТ ЛИТЕРАТУРНОГО СЦЕНАРИЯ...
|
К приезду Бжезинского. [459/17]
внучок, 4 Апреля 2008 18:59:08
Евгений Карамышев
Методы грабежей.
...
|
ON-LINE Дариги Назарбаевой. [1362/29]
внучок, 3 Апреля 2008 16:15:18
Очень интересная интернет-конференция состоялась на...
|
Журналисты и Власть. [449/21]
внучок, 3 Апреля 2008 00:04:45
Запись беседы товарища Сталина с германским...
|
Чувство Вселенной. [458/27]
внучок, 2 Апреля 2008 18:48:10
Предупреждение: большой объем графики.
Звезды...
|
|
|
 |
Про Парад.
[668/48]

Смотрел Парад на Красной: диктор торжественным голосом объявляет внос Знамя Победы. Знамя Победы - это то, которое водрузили над Рейхстагом. И как всегда никакого упоминания о Рахимжане Кошкарбаеве: опять Егоров и Кантария. Это вызвало раздражение, ведь уже выясняли этот вопрос. Институт истории Минобра РФ подтвердил. И опять.
На сайте посольства КЗ в РФ (дата 08.05.2007):
"Институт военной истории Министерства обороны России официально подтвердил факт водружения боевого знамени над рейхстагом казахстанцем Рахимжаном Кошкарбаевым. Об этом сообщил историк Булат Асанов, который добился восстановления исторической справедливости, обратившись с письмом к Верховному главнокомандующему Вооруженными силами России Владимиру Путину.
...
Остается надеяться, что российская сторона даст официальное подтверждение этому историческому факту, и Р.Кошкарбаеву по праву присвоят звание Героя Советского Союза, к которому он был представлен военным командованием дивизии, но не был утвержден. Умер герой в 1988 году. "
Интересно есть ли официальное подтверждение России? Если есть, то за такую ошибку с диктора надо спросить.
Дальше парад смотрел без интереса.
Еще раз с Праздником!
Оставить комментарий
Комментарии пользователей
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей.
Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
|
|
 Пт Май 09, 2008 14:28
Институт истории Минобра РФ подтвердил\\
я горжусь что я из Казахстана
первый контакт человечества с космосом, был именно с наших степей
теперь выясняется что из тысяч смелых людей, первым водрузил знамя Казахстанец
а сколько знаменитых и неординарных людей родилось у нас
в этом есть какой то тайный смысл, или символ
зы: тока не надо меня обвинять в национализме, я все нации люблю одинаково:)
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 14:49
Внучок,
К сожалению, Кошкарбаеву уже никто не может присвоить звание Героя Советского Союза. Юридически невозможно. Россия может дать только Героя России. Казахстан - Халық Каһарманы (последнее, по-моему, уже дали). Но разве эти звания сравнятся с Героем Союза?
Остается только народная память и народное уважение...
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 14:53
Чего возмущаещся? Маншук Маметова , училась вместе с В. Иваниловым в мединституте, оба герои СССР, а Иванилова нигде не упоминают, и его даже нет в книге ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ казахстана (Алматыкетап).
Вечная Память ВСЕМ Героям.
|
внучок
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 31.03.2007
комментов: 2376
|
 Пт Май 09, 2008 15:03 Злому:
Не надо Героя присуждать. Надо упоминать, кто это Знамя Победы водрузил: Кошкарбаев и Болатбаев (если не ошибаюсь). Егоров и Кантария не водружали, а в историю попали, потому что сфотались вместе с героями на фоне рейхстага - они друзья были Кошкарбаева. Всем Героям - Слава, конечно, но историческую справедливость надо восстановить, а не повторять без конца одну и ту же ошибку. Ничего не имею против Егорова и Кантарии, но ведь они это Знамя не водружали. Вот в чем дело.
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 15:11 И на старуху бывает проруха
Дальше парад смотрел без интереса.
Еще раз с Праздником!
..............................
дарагай внучок, пачему-то перехвалил твай профессионализм
Ты обязан сообщить нам - слева или справа медведь подкрадывался
к расПУТИНу, в каком порядке новые члены политбюро новой
подлой партии взбирались на кости-мумию ленина и т.д. и т.п.
Нука вспомни и сообщи нам профессионал - история всегда
повторяется дважды, сначала трагедией и затем .....
желаю тебе май внучок - НЕ сдохнуть от русской атомной ракеты .....
и больше нам ничева от вечно пьяных иванов не нужно
|
Wladimir
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 16.05.2007
комментов: 2594
|
 Пт Май 09, 2008 15:48
Если-бы было можно выигрывать войны методом водружения знамени над штабом, насколько бы проще стало воевать! Какая разница, кого назначили ответственным за патриотческое воспитание в Стране Советов! То знамя вознесено над костьми фашизма миллионами жизней всего мира! Вечная Слава Героям, включая и тех беззвестных, сложивших свои головы на полях сражений с фашистской чумой!
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 16:11
Владимир
согласитесь, что в решающий момент выбирают самого достойного и надежного
и наверно в эти минуты меньше всего думают об альтернативе
другое дело, что после это стало частью политики или там политкорректности, мне это как то пох
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 16:43
Чему здесь удивляться?Россияне перед нами всегда кичатся типа они просвещенные,типа европейцы.Но чуть что,угроза с Запада,сразу огрызаются перед ними:да скифы мы,да азиаты мы!
|
Wladimir
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 16.05.2007
комментов: 2594
|
 Пт Май 09, 2008 17:18
[quote:dd6cd55ca4]Владимир
согласитесь, что в решающий момент выбирают самого достойного и надежного[/quote:dd6cd55ca4]
Да нет, не соглашусь. Подумайте пожалуйста о том, сколько самых умных и самых достойных полегло по пути к тем стенам Рейхстага! Сколько именно самых достойных, грудью своей закрыли амбразуры во имя Победы!
А вы и здесь, в этот святой день, для каждого жителя нашей страны, взялись делить наши народы на самых достойных и остальных, менее смелых или вложивших, по вашему мнению, меньше других в копилку победы над фашизмом! Да я с полным основанием могу заявить, что и у вас был Мустафа Шокай, как и у других народов Власовы и Бендеры!
И больше всех, вложил в победу тот неизвестный солдат, без имени, отчества и нации, который лежит под пламенем вечного огня, постоянным напоминанием нам, сегодняшним - к чему приводит народы, деление на достойных и менее достойных! чистокровных и менее богоизбранных!!!
И всё дело в том, что Война сплотила всех людей мира, когда коричневая чума нависла угрозой над всем прогрессивным человечеством. Вспомните старый фильм: Тени исчезают в полночь, и человека положившего свою жизнь на алтарь борьбы с большевизмом. Но даже таких непримиримых, на фоне абсолютного боьшинства была абсолютная малость! Бывшие русские белогвардейцы, вынужденные покинуть свою страну, почти все поголовно сражались с фашизмом и во Франции и в США. Общая беда сплотила наших отцов и заставила забыв, все свои распри и недовольства, встать общей стеной против общего врага, посмевшего мечтать о порабощении всего мира!
А вы: наш круче! нет наш кручее! постыдились-бы памяти тех у кого на могиле нет не имени ни отчества, отдавших самое дорогое, что у них было на тот день - свою жизнь, во имя победы над фашизмом и и их нацистских идей, которые ныне становятся так популярны в наших постсоветских странах.
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 17:18 Аффтару
Послушай аффтар, когда историческая справедли154вость воссторжествует о который вы овцеeбчики орете аж слюной брызжете, вы отправитесь с братьями своими по месту итсорической прописки, и уж точно навсегда и без права на аппеляцию.
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 17:27
никто не говорит что он круче, это вы сказали
просто это факт, что из многих достойных первым оказался Кошкарбаев
чего вы нервничаете и передергиваете
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 17:29
10 ый
кыш накуй
|
Fcuk
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5625
|
 Пт Май 09, 2008 17:54
11-му
Как раз таки передёргиваете вы. Вы в курсе сколько флагов было над рейстагом, а составе какой группы был Кошкарбаев?
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 18:01
Fcuk
ну вот жет человек пишет\\Институт истории Минобра РФ подтвердил\\
что К. первым.. 1,№1 поднял флаг над символом нацизма
ааа.. если еще и групп было несколько, то тогда он вообще супер из суперов
это же факт
или по вашему нет?
|
Fcuk
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 02.03.2005
комментов: 5625
|
 Пт Май 09, 2008 18:05
14-му
Ну что за привычка передёргивать.
//"Институт военной истории Министерства обороны России официально подтвердил факт водружения боевого знамени над рейхстагом казахстанцем Рахимжаном Кошкарбаевым.// Дословно. Где вы видете №1. Почитайте архивы в конце концов.
|
Камрад
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 28.10.2007
комментов: 655
|
 Пт Май 09, 2008 18:14
Ты эта... серьёзно?
Ну вы блин даёте... да пусть Знамя над рейхстагом хоть армянин из Одессы водрузил...
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 18:18
тьфу, блиадь, биздиуки, уж точно ни один из вас (последние комменты) не удосужился даже нос свой высунуть из окопчика.
Можете только жевать какушку тех солдат, которые штурмовали Берлин
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 18:25
Материал из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%8F_%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B
Знамя Победы, водруженное Берестом, Егоровым и Кантария не было первым красным знаменем над рейхстагом[6].
30 апреля 1945 года лейтенант 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта Рахимжан Кошкарбаев, которому тогда был всего 21 год, и рядовой Георгий Булатов первыми [7] водрузили боевое знамя над рейхстагом. Документ, удостоверяющий это событие, передан в дар Центральному государственному музею Республики Казахстан.[6]
Георгий Булатов русский
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 18:38
Своими глазами видел этот документ в ЦГМ.
|
Newman
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 04.09.2003
комментов: 2262
|
 Пт Май 09, 2008 18:42
Когда-то был форум на сайте Акжола. Там мы этот вопрос расследовали документально.
Кошкарбаев и Булатов были первыми, кто установил флаги на рейхстаге.
Егоров и Кантария -- это те кто торжественно поднял флаг, пронеся его по зачищенной территории, хотя и это довольно сомнительно.
А время этого вознесения -- вообще взято из ложного донесения.
http://www.flb.ru/infoprint/27614.html
//— Ложь о знамени родилась вот при каких обстоятельствах. Разведчикам удалось, несмотря на отчаянную оборону, преодолеть почти всю Королевскую площадь и взять в плен двух генералов-медиков. Командир дивизии приказал ввести в бой 756-й полк полковника Зинченко. Когда тот прибыл в “дом Гиммлера”, Плеходанов, командир нашего полка, допрашивал через переводчика генералов, уточнял расположение гарнизона, защищавшего Рейхстаг. Я был свидетелем неудачной шутки Плеходанова, о которой он, кстати, сожалел всю жизнь. Произошло это в двадцать минут третьего; командир 674-го тогда сказал: “Вот, Федор Михайлович, мы тебя опередили, уже побывали в Рейхстаге и взяли в плен двух генералов”. Зинченко подозвал начальника штаба и распорядился передать в дивизию, что 756-й полк (!) захватил Рейхстаг сегодня в 14 часов 25 минут и водрузил знамя Победы. “Товарищ полковник, мы даже на площадь еще не вышли…” — попытался возразить начштаба. Но ложное донесение пошло в штаб дивизии, в тот же час — в корпус, армию, было передано Сталину и Жукову. Что им руководило: зависть, злоба, амбиции? Не знаю. Я после войны служил с Зинченко и не раз слышал его публичные выступления. Мы, ветераны дивизии, говорили ему о лжи, но… 14 часов 25 минут вошло во все учебники, указано в воспоминаниях Жукова, до сих пор именно это время звучит во время парадов Победы как час водружения на Рейхстаг знамени Победы. Это неправда.
Когда от Жукова пришла телеграмма, в которой он объявлял благодарность всем участникам штурма, до здания Рейхстага оставалось еще метров 150—200
Стоит обратить внимание, что флаг и знамя Победы — вещи разные. И флагов действительно было много. Но первый все же был. Если вернуться в нашем рассказе чуть-чуть назад и вспомнить неудачные атаки на Рейхстаг, те, которые немцы отбили, надо сказать о том, что некоторым из бойцов повезло. Лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и ефрейтор Григорий Булатов, бойцы 674-го полка, рванули бегом и оказались отрезанными от своих огнем. Они неслись к Рейхстагу прячась и притворяясь мертвыми. Причем Рахимжан нес штурмовой флаг батальона, порученный ему замполитом. Дым и артобстрел сыграли на руку солдатам. Иногда идти становилось невозможно, тогда они падали и не двигались часами. И все же они добежали до Рейхстага к семи часам вечера! Над ними возвышались колонны, поддерживающие треугольный портик, туда храбрецы и решили поднимать флаг. Им это удалось, и штурмовое полотнище 674-го полка стало первым штурмовым флагом советских войск на Рейхстаге. Флаг был скромненьким, второпях сделанным, и висел он не слишком приметно — только с одной стороны видно. Подвиг Кошкарбаева и Булатова журналист и писатель Михаил Байсуров подробно описал еще в 1977 году, правда, небольшая его книжка в мягкой обложке вышла в Алма-Ате, и немногие ее читали. Наверное, этим можно объяснить появление в последние годы “неизвестных подробностей” о Кошкарбаеве и Булатове и первом штурмовом флаге, который и внес путаницу в тему “Знамя на Рейхстаге”.//
Рахимжан Кошкарбаев перенес это достаточно сдержанно. Понятно -- кто бы позволил чтобы какой-то казах считался главным знаменосцем страны. Только однажды мне встретилось воспоминание о том, что на одном из парадом он молча подошел, отобрал у Егорова знамя и понес его. А тому нечего было сказать.
Но вот русский Булатов сильно переживал. Видимо это история сломала ему дальнейшую жизнь.
Дело в том, что через час комзвода Рахимжанов был ранен в ногу, а его солдат Булатов понес знамя дальше и первым донес до крыши Рейхстага.
http://nsvov.ucoz.ru/publ/6-1-0-25
|
Newman
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 04.09.2003
комментов: 2262
|
 Пт Май 09, 2008 18:57
Судьба героев взятия рейхстага
Р.Кошкарбаев, почетный гражданин, вел после войны большую общественную работу и работал директором гостиницы "Алма-Ата", но заслуженную им Звезду Героя он так и не получил (в отличие от Бауыржана Момышулы, которому хотя и посмертно, но в 1990 году присвоили звание Героя Советского Союза).
Григорий Булатов Звезды Героя не получил и молчал о своем подвиге до 1965 года, но когда он начал заявлять о себе и рассказывать о штурме и взятии рейхстага, то многие не верили и смеялись над ним, даже называя его "Гришка-рейхстаг".
Больно писать об этом, но, не выдержав насмешек, Г.Булатов повесился.
Судьба В.Провоторова (тоже без Звезды) мне неизвестна. С.Сорокин также Звезды не получил.
М.Егоров после войны о себе заботился мало, а вот всем просителям помогал: ведь его имя было известно всей стране. К сожалению, он пристрастился к пьянству. К 30-летию Победы ему подарили "Волгу", и, проездив на ней чуть больше месяца, 20 июня 1975 года Егоров, будучи пьяным за рулем, погиб в автокатастрофе, столкнувшись с рефрижератором в своей деревне Рудне. Похоронен с почетом в центре Смоленска, и его друг М.Кантария успел примчаться из Грузии на похороны Егорова.
Сам Кантария умер в Грузии в почете несколько лет назад.
А.Берест был после войны безвинно осужден и отбыл срок заключения.
Почти у всех героев судьба оказалась трагической.
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 19:50
Если всех так трогает судьба участников штурма рейхстага, почему бы не переписать учебники
и написать в них всю правду - изложить эти комменты в форме приемлемой для учебных пособий?!
|
Newman
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 04.09.2003
комментов: 2262
|
 Пт Май 09, 2008 20:09
Прикольно как история пишется... Любой факт обрастает враньем... И в документах тоже. Итак везде. Даже история Григория Булатова тоже успела обрасти кучей сомнительной информации...
\"Гришка - рейхстаг\". С. Серкин. Журнал \"Родина\" №7, 1998. с. 83-87.
//Отсюда его плохо видно, ребята, - сказал он. -Надо пробираться на крышу. По той же лестнице стали подниматься все выше и выше, пока не добрались к крыше. Цель достигнута. Где поставить флаг? Решили укрепить у скульптурной группы. Подсаживаем Гришу Булатова, и наш самый молодой разведчик привязал его к шее огромного коня. Посмотрели на часы. Стрелки показывали
14 часов 25 минут»\'\'.//
Ладно. Пусть пишут что казаха там близко не было. Нам не привыкать. Но это противоречит факту о том, что в 14.25 полк Пледоханова еще не начинал штурм Рейхстага. А время это -- пошло от командира 765 полка Зинченко, который тоже в это время не был в рейхстаге.
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 20:31
Если всех так трогает судьба участников штурма рейхстага, почему бы не переписать учебники
и написать в них всю правду - изложить эти комменты в форме приемлемой для учебных пособий?!
пишуться уже,.. никого не забудем
не ссы тетка
|
Newman
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 04.09.2003
комментов: 2262
|
 Пт Май 09, 2008 20:33
Оговорился. Конечно, не факту противоречит, а информации. Откуда нам знать факты.
Но вот например вот это ветеран Архип ЭННА, участник штурма Рейхстага г. Костанай, пишет что он видел как Кашкарбаев и Булатов (вместе, устанавливали флаг на 1 этаже Рейхстага). Хотя тоже вызывает вопросы...
Вот здесь есть еще хороший материал
http://www.russian-bazaar.com/article.aspx?ArticleID=9503
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 21:04
сколько раз видел этот документ в музее при обходах каждодневных,да собственно и некоторые другие документы, но видимо не придавал этому значения.
значит, Кошкарбаев - первый! хотя неважно в конце концов383
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 21:30
24-му
пишуться уже,.. никого не забудем
не ссы тетка
Не младенец же как ты, чтобы пачкать штанишки помимо водички еще и другим!
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 21:50 внучке
Так что про Иванилова? Крыть нечем!
|
Марсель
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 19.02.2008
комментов: 532
|
 Пт Май 09, 2008 22:14
Про Кошкарбаева в Википедии, действительно, хороший материал. Причем очень много документов из архивов. Вероятно, что это правда. Но что интересно, в казахстанских учебниках истории указано, что Кошкарбаев и Булатов водрузили флаг в одном из окон рейхстага.
По-моему только в одном говрится о крыше рейхстага.
|
Марсель
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 19.02.2008
комментов: 532
|
 Пт Май 09, 2008 22:14
Про Кошкарбаева в Википедии, действительно, хороший материал. Причем очень много документов из архивов. Вероятно, что это правда. Но что интересно, в казахстанских учебниках истории указано, что Кошкарбаев и Булатов водрузили флаг в одном из окон рейхстага.
По-моему только в одном говрится о крыше рейхстага.
|
Kamikadze
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 11.11.2007
комментов: 1029
|
 Пт Май 09, 2008 23:18
Чем дальше война – тем больше героев…
Камикадзе
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 23:21 Святай Newman любит жидовский бред и х..
Оговорился. Конечно, не факту противоречит, а информации. Откуда нам знать факты.
Но вот например вот это ветеран Архип ЭННА, участник штурма Рейхстага г. Костанай, пишет что он видел как Кашкарбаев и Булатов (вместе, устанавливали флаг на 1 этаже Рейхстага). Хотя тоже вызывает вопросы...
...........................
дарагай Ньюмен - если полковник Зинченко написал люжную инфу...
то пачему другие бумажки не могут быть бредом свиньячим,
особенно бумажки написанные через много лет после событья
Вроде самый древний сохранившийся коран был написан
через сотни лет после смерти пророка .... и после взятия
Берлина еще не прошло первой сотни годочков
и если подлые борзописцы подлых генсеков городили подлый
бред, то какой бред должны были городить подлые жиды,
за звонкую тенгу пахвшие борзописцами арабских халифов.
Дарагай святай - твая любовь к жидовскому х.. и бреду не вызывает сомнений
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 23:26 Медведь каждую берлогу сделает Героем
Пт Май 09, 2008 23:18
Чем дальше война – тем больше героев…
Камикадзе
...............................
вроде все японочки мечтают быть гейшами, то бишь
проститутками .....
расПУТИН сделал больше деревенек -ГЕРОЕВ, чем Леонид Ильич
Не понять япошке вечно пьяных иванов.... даже лысых
|
|
|
 Пт Май 09, 2008 23:42
Пт Май 09, 2008 23:40 Newman есть самый лучший ученик историка
Пт Май 09, 2008 23:29 Святай бред самый опасный ОПАСНЫЙ
Пт Май 09, 2008 23:21 Святай Newman любит жидовский бред и х..
Оговорился. Конечно, не факту противоречит, а информации. Откуда нам знать факты.
Но вот например вот это ветеран Архип ЭННА, участник штурма Рейхстага г. Костанай, пишет что он видел как Кашкарбаев и Булатов (вместе, устанавливали флаг на 1 этаже Рейхстага). Хотя тоже вызывает вопросы...
//////////.............................
дарагай Newman - уже сегодня почти невозможно отличить,
то ли историк передразнивает святава, то-ли святай пашет под историка
Ты святай обязан заплатить за обучение - не НЕ историку, а хазяину сайта .
ИСЛАМ - самая обьективная религия, не унижай мусульман гаспадин святай Newman
|
внучок
Свой человек 
( ? )
зарегистрирован: 31.03.2007
комментов: 2376
|
 Пт Май 09, 2008 23:47 28-му: Крыть всегда найдется чем
... просто в такой день неохота.
Вопрос со Знаменем не простой вопрос.
Статья (ниже) опубликована в ЭкспрессК в прошлом году, автор Вячеслав Шевченко:
24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый парад войск действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона в ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне. Решено было привезти из Берлина Красное знамя, которое было водружено над рейхстагом 30 апреля 1945 года разведчиками 150-й стрелковой дивизии: лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым и рядовым Григорием Булатовым.
Потребовалось 62 года, чтобы установить историческую справедливость. Только сейчас широкой огласке были преданы документы, хранившиеся в Государственном военном архиве Российской Федерации. Основное доказательство подвига Кошкарбаева удалось получить благодаря работе, проведенной кандидатом исторических наук, советником акима Алматы Болатом Асановым. И дело не ограничилось запросом президенту и верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ Владимиру Путину.
По крупицам нами осуществлялся сбор документов для обоснования героизма нашего соотечественника. К великому сожалению, очень часто в обычное русло течения истории вклинивается понятие "политической необходимости". Уподобляясь ножницам, оно начинает кроить историческую правду. В итоге ложь выдается за истину, а Знамя Победы - за человеческое унижение.
...
Проводя подобные расследования, мы опирались не только на источники, предоставленные Казахстану Государственным военным архивом России. Как выяснилось, некоторые участники битвы за Берлин имели свои личные архивы.
Хотелось бы отметить человека, который сыграл немаловажную роль в судьбе молодого лейтенанта Кошкарбаева. Информация из наградного листа: "Семен Егорович Сорокин. Командир стрелкового взвода 674 стрелкового полка (сп), 150 стрелковой Идрицкой ордена Кутузова 2 степени дивизии (СИД). Год рождения - 1922. Лейтенант. Русский. Член ВКП(б). На фронтах Отечественной войны с марта 1942 года. Краткое описание подвига: Товарищ Сорокин, возглавляя группу разведки, при поддержке артиллерии вплавь перебрался на западный берег канала и, подняв разведчиков в атаку, стремительным броском ворвался в траншею противника. Захватив несколько огневых точек, разведчики посеяли замешательство в стане врага.
После успешного перехода группы Сорокина было переброшено через канал еще несколько штурмовых взводов, что обеспечило прорыв обороны немцев на участке полка. Не упуская момента, товарищ Сорокин, пользуясь тем, что сплошная линия обороны противника нарушена, обошел крупный населенный пункт Куненсдорф, отрезал путь отхода к его гарнизону.
При попытке подхода разведчики встретили фашистов сильным огнем пулеметов и фаустпатронов и загнали в подвалы каменных зданий. В результате чего подошедшее наше подразделение почти без потерь захватило населенный пункт, превращенный немцами в опорный пункт и подготовленный к длительной обороне. В подвалах домов было захвачено в плен более 250 немецких солдат и офицеров.
29 апреля 1945 года полк, ведя ожесточенные бои на подступах к рейхстагу, вышел к реке Шпрее. Беря с боем буквально каждый метр площади, разведчики во главе с Сорокиным форсировали реку и к 5.00 30 апреля, действуя во главе батальона полка, заняли министерство внутренних дел - канцелярию Гиммлера и четырьмя часами позднее заняли исходный рубеж для штурма рейхстага.
В 14.25 при поддержке орудий прямой наводки товарищ Сорокин своей группой первым пробился в здание РЕЙХСТАГА. С ходу захватил выход одного из подвалов, заперев тем самым более 300 немецких солдат и офицеров. Пробившись на верхний этаж, группа разведчиков первой водрузила Знамя Победы над рейхстагом. За проявленное геройство и мужество достойны присвоения звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!"
Для более детального описания подвига разведывательной группы, в состав которой входил и лейтенант Кошкарбаев, нам необходимо обратиться к "Описанию боевых действий 674 сп 150 СИД за период с 20 апреля по 2 мая 1945 года": "..В 5.00 30 апреля 1945 года подразделения 1-го и 2-го стрелковых батальонов заняли здание министерства внутренних дел - дом Гиммлера и вышли на ближайшие подступы к рейхстагу.
К 14.00 30 апреля 1945 года были подтянуты дополнительные силы, танки, тяжелая артиллерия, метательные аппараты М-13, и после мощной 15-минутной артиллерийской подготовки начался штурм рейхстага. Преодолевая сильное огневое сопротивление противника, роты поднялись на штурм. В 14.25 30 апреля 1945 года 1-я стрелковая рота (ср) и один взвод 2-й ср ворвались в здание рейхстага с западной стороны и завязали бои на нижних этажах. Командиром взвода разведки лейтенантом Сорокиным, лейтенантом Кошкарбаевым, разведчиком Булатовым, старшими сержантами Правоторовым и Лысенко, красноармейцами Брюховецким, Пачковским, Габидуллиным в 14.30 30 апреля 1945 года было водружено Знамя Победы над рейхстагом. Начальник штаба 674 сп майор Жаворонков".
Как следует из указанных документов, группа лейтенанта Сорокина совершенно добровольно вызвалась на штурм берлинского рейхстага. Однако подвиг этих людей до сих пор не получил официального признания со стороны не только российских, но и казахстанских властей.
"Здесь, под мостом, офицер химическим карандашом крупными буквами вывел на полотнище: "Лейтенант Кошкарбаев, красноармеец Булатов". Ниже поставил часть и подразделение. Скоро к ним присоединились товарищи: Виктор Правоторов, Иван Лысенко, Михаил Габидуллин, Степан Орешко, Павел Брюховецкий, Михаил Пачковский. С ними - лейтенант Семен Сорокин. ...Кошкарбаев подсадил Булатова в окно, сказал: "Ставь, Булатов". Вместе они водрузили алый стяг над рейхстагом".
И еще один исторический казус. Удивительно, но точку во Второй мировой войне действительно поставили лейтенант Кошкарбаев и рядовой Булатов. Знамя Победы начало развеваться в 14.25. Ровно в 15.30 от отчаяния и тяжести поражения покончил с собой лидер фашистской Германии Адольф Гитлер. Вот и получается, что, водрузив красное знамя, Рахимжан фактически нажал на курок пистолета, стрелявшего в Гитлера.
....
Вообще идея водрузить красный стяг над столицей поверженной фашистской Германии высказал Иосиф Сталин на торжественном заседании 6 ноября 1944 года. Прозвучало это как приказ. Тогда Военный совет армии принял решение: передовой отряд должен водрузить флаг над рейхстагом. Это должно было символизировать окончательное крушение нацизма. Согласно историческим фактам, предоставленным Болатом Асановым, в битве за Берлин участвовало несколько армий. И в каждой из армий готовилось несколько знамен для водружения над рейхстагом. "В 3-й ударной армии 22 апреля 1945 года было подготовлено 9 таких знамен (по числу входивших в нее дивизий). Красные знамена, флаги и флажки имелись во всех штурмовых группах, которые шли в бой с главной задачей - прорваться в рейхстаг и установить их на здании. Всего над рейхстагом было поднято около 40 флагов! В связи с этим и по ряду других причин вопрос о том, кто первым совершил этот подвиг, до сих пор остается дискуссионным" (Письмо Института военной истории Министерства обороны РФ NN 274/442 от 15 июля 2005 года).
30 апреля 1945 года войска 3-й ударной армии генерала Кузнецова была взята основная часть здания рейхстага. Непосредственный штурм рейхстага осуществлял 79-й стрелковый корпус генерала Переверткина. Главный удар наносила дивизия генерала Шатилова.
Маршал Жуков в своем интервью газете "Правда" рассказывал: "И вот мне на командный пункт позвонил Кузнецов и радостно сообщил: На Рейхстаге красное знамя. Ура, товарищ маршал! Я поздравил солдат и офицеров 3-й ударной армии с замечательной победой". На основании этого можно смело утверждать, что именно знамя 150-й стрелковой дивизии являлось Знаменем Победы.
К примеру, в 2005 году президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О присвоении Алексею Бересту звания Героя Украины". Как утверждают украинские власти, столь высокой награды Берест заслужил боевой отвагой в Великой Отечественной войне. Им были проявлены личное мужество и героизм в Берлинской операции и установлении знамени Победы над рейхстагом.
Опять же никто и официальную версию не отклоняет. Вот как звучит выписка из наградного листа-представления на Мелитона Кантарию и Михаила Егорова: "Младшим сержантом Кантария и Егоровым знамя было установлено на втором этаже рейхстага. Когда наша пехота из батальонов Неустроева и Давыдова загнала немцев в подвал рейхстага, Красное Знамя 30 апреля 1945 года в 22.00 было установлено на куполе рейхстага..."
Как свидетельствуют архивные материалы, на тот момент никто и не думал, что политически важным будет отличить именно грузинского солдата. Что поделаешь - прихоть вождя.
В настоящее время не только украинцы, грузины и русские претендуют на почетную роль знаменосцев. В 2006 году в Хасавюрте состоялись торжества по случаю празднования 90-летия ветерана Абдулхакима Исмаилова. В период Великой Отечественной войны чеченец вместе со своими соотечественниками воевал в составе 83-й отдельной разведывательной роты. Именно он водрузил Знамя Победы. Данный факт стал известен благодаря фотоснимку фронтового корреспондента Евгени | |