RSS-лента
газета издается с 17 января 2000 г.
 
Заголовки последних статей в формате RSS 2.0 Инструкция по использованию XML:RSS-ленты.
Форум Блоги Обратная связь Выходные данные Помощь Поиск Наши авторы Анонсы в RSS Регистрация Вход
Главная / Блоги / Блог: Всеволод Лукашев
При перепечатке ссылка на газету обязательна
обновлено: г.

Рубрики блогов
  Все
  Коллективные блоги
  Политики, общественные деятели, политологи
  Просто люди
  Журналисты

Просто люди
 Адилет Бостанов – гражданин РК
 Я
 Максим К.
 Дневник Евгения Нечаева
 Galym Ageleuov
 Ертур
 Greed is Good - Айдан Утепов
 Капитан
 Майя
 Алмаз Браев
 Анатолий Жапаров
 ЕвроКазах
 Бала
 ELSERIK
 Rand
 историк
 Mikkia from Nazaret
 Еркен
 WXYZ
 Гроссмейстер
 Сократ
 Bingo Boy
 Ядовитоёж
 п-к Ржевский
 Vmeste.kz
 Diaxe Argus
 внучок
 Коржик
 Робот-Бобот
 ibn Beybars
 Дервиш
 Kosnazar
 KazAgent
 Marso
 блог Луарвика
 ангел
 Диаспора
 Маркетолог Утя
 Смагулова Аида, хирург-офтальмолог
 Golem
 Kamikadze
 Борзописец
 техас
 Барсакелмес
 Wladimir
 Жангир Алимулы
 «Пресс-центр»
 Захария Бортиков
 ЁжЫг
 mr. woordalak
 Досымкулов Рустем
 Cat_D
 Русский казах
 ER-KOKSHE-ER
 Мурат
 asan-kaygy
 Мусапiр
 Englishman in KZ
 Ильяс Мамырбаев
 Всеволод Лукашев
 Айна Айтжанова
 Курман Садуакас
 Кочующий кактус
 БлоК <Смотрящего>
 Hentaurus
 Zidan
 seri
 Karishal
 Ежик в тумане
 Алия Мамбетова
 Атас
 Берик
 angel-noo
 Евразий
 Rodrigo Moro
 Haus_MD

Всеволод Лукашев
Хлеб насущный будет дорожать (предыстория) [276/1]
Всеволод Лукашев, 16 Июля 2008 10:40:18
Продовольственный кризис. Коллекция фактов От...
Хлеб насущный будет дорожать [178/0]
Всеволод Лукашев, 16 Июля 2008 10:37:28
Исследовательский центр Совет по Внешней...
Намерения - ничто, возможности - всё Энергетические войны XXI века [200/0]
Всеволод Лукашев, 11 Июля 2008 13:05:42
Совершенно не важно, в какую сторону в данный...
Теория нефтяного пузыря [323/0]
Всеволод Лукашев, 9 Июля 2008 20:17:10
Некоторые эксперты (к их числу принадлежит...
Алгоритмы "Второго Мира" [210/0]
Всеволод Лукашев, 9 Июля 2008 20:16:25
Параг Ханна\Parag Khanna, старший научный сотрудник...
Анализ пузырей [274/0]
Всеволод Лукашев, 9 Июля 2008 12:09:45
Традиционно считается, что пузырь в экономике...
Истории старинных пузырей [215/0]
Всеволод Лукашев, 9 Июля 2008 12:03:39
Резкие подъемы фондовых рынков, которые обычно...
взято с Майл.ру [322/0]
Всеволод Лукашев, 22 Июня 2008 10:23:11
« Предыдущая запись · Следующая запись » 21-06-2008...
О «запретном» и «разрешенном» в нашей общественной жизни и публицистике. [277/0]
Всеволод Лукашев, 1 Июня 2008 19:45:20
В жизни любых народов и обществ существуют...
Путешествие из Алматы в Ташкент. [475/0]
Всеволод Лукашев, 30 Мая 2008 19:35:35
Волею обстоятельств необходимо было срочно...
Что такое лохотрон по местным понятиям. [504/0]
Всеволод Лукашев, 29 Мая 2008 09:54:07
Ко всяким рода акциям относился всегда с иронией –...
Путешествие из Петербурга в Москву…, тьфу ты из Алматы в Астану. [638/0]
Всеволод Лукашев, 17 Мая 2008 11:02:05
Когда я собирался поехать в Астану, решил это...
За весь мой короткий стаж блогера мои темы, как строгий цензор сопровождает некий «Евроказах». [572/0]
Всеволод Лукашев, 16 Мая 2008 12:30:40
Хорошая мысля, согласно пословице, всегда приходит...
Казахский язык. Кто виноват? Что делать? [605/0]
Всеволод Лукашев, 16 Мая 2008 10:00:06
Возможно ли задать извечные русские вопросы по...
Мифы националистического Казахстана. [825/4]
Всеволод Лукашев, 7 Мая 2008 10:56:34
Так чего хотят русские Казахстана? А, собственно...
Размышления по поводу перспектив русского населения в Казахстане. [842/1]
Всеволод Лукашев, 5 Мая 2008 09:42:36
Если отбросить фиговые листочки, декорирующие...
Плагиат [432/0]
Всеволод Лукашев, 3 Мая 2008 12:58:10
Охрана памятников – дело государственное Факты...
Есть ли у нас шанс? [580/2]
Всеволод Лукашев, 30 Апреля 2008 09:40:02
Небезызвестный журналист Казис Тогузбаев под...
Несколько слов о русском языке, в свете проблем казахского. [818/0]
Всеволод Лукашев, 26 Апреля 2008 11:43:05
Проблемы русского языка в Казахстане неразрывно...
Сексуальные намерения мажилисменов, похоже, временно обломились. [705/3]
Всеволод Лукашев, 24 Апреля 2008 11:19:17
Как известно из психиатрии, инстинкт продолжения...

Дата публикации: 2008-05-29 09:54:07

Что такое лохотрон по местным понятиям.

[504/0]



Ко всяким рода акциям относился всегда с иронией – то рис «баракат» по нынешним ценам 155 тенге за два пакета (правда рис с душком и срок годности на пределе) в сети супермаркетов, то заплесневелый «Чечел» на распродаже там же, то семечки в пакетиках прогорклые… То еще чем попало заманивают нашего доверчивого брата в «Больших» магазинищах, «средних» магазинах и «маленьких» магазинчиках.
Но и на старуху бывает проруха. Попадался и я.
К магазинам сети «Сулпак» у меня негативное отношение уже давно. Не столько к ассортименту товаров, сколько к ассортименту продавцов, которые меняются чуть ли не каждую неделю, но, как ни странно, их «профессиональные» навыки в обращении с покупателями остаются, как это ни прискорбно, неизменно отвратительными.
Еще год назад покупал посудомойку в Алматы на ул. Ауэзова, выше Джандосова. Посмотрел посудомойку, понравилась. Попросил выписать, и тут началось… в чеке, который смог выписать буквально «пойманный насильно» третий по счету продавец, оказалась сумма на 25% выше, чем на ценнике. На вопрос, почему такое происходит, ответили просто: «Вырос Евро, а мы цену сменить не успели». На просьбу пригласить менеджера – реакция незамедлительная: именно сегодня, сейчас он заболел, а его начальник в отпуске, а начальник начальника уехал на… Старший зала (смены) то ли помогает с родами, то ли сам рожает… и т.д. и т.п. А у продавца при этом реснички хлоп – хлоп и выражение лица – типа «сами мы не местные»… Ладно, все равно купил, не гайсать же по городу, когда посуду мыть времени и то не хватает.
Второй раз «кинули» весь город: месяц назад в их рекламной газетке – акция: ноутбук 15 дюймов, 1 Гбайт оперативной памяти, 120 Гбайт жесткий диск, при цене 49990 тг. Конечно, приехал я в первый же день акции в 10.00 в магазин на Толе би – Шагабутдинова. Продавец очень расстроено ответил, что только что забрали ПОСЛЕДНИЙ!!!
- Как, - спрашиваю - последний, вы же только открылись?
- Не волновайтесь, у нас их навалом, как ШОКОЛАДок. (Телефон, которого тоже не оказалось за 9990тг.) приходите завтра или поезжайте на Момыш –улы уг.ул. Жубанова. Там точно есть.
Примчался туда. К моему огромному удивлению и сожалению, продавцы развели ручками и с сочувствием сообщили, что «прям перед Вами последний забрали. Вы поезжайте на Ауэзова – Толе би, там есть точно».
Поехал туда, думаю, что для меня пара кварталов, а сам уже в мечтах рисую радужные картинки… Я полагаю, Вы уже догадались, что было дальше.
Но мне захотелось всё же разобраться в ситуации. Менеджера там разыскали, он не моргнув и глазом, радостно и доверчиво, как родному, сообщил мне: нафига вам такой отстой, возьмите лучше другой за 99990 – он Вам больше подойдет. Я, конечно, понимаю, он лучше знает, что мне надо и что мне подойдет. НО! Про лохотрон в курсе не только наша страна, но и весь земной шар, но чтобы вот так в магазине разводить народ – это казахстанское ноу-хау. Акция шла неделю, и всю неделю я звонил в центральный офис и Call Center: +7 (727) 2 333 000, прямо из магазинов СУЛПАК, где мне говорили ежедневно – завтра завоз, а его не было ни завтра, ни послезавтра, ни послепослезавтра. А в день окончания акции по телефону прозвучало ожидаемое и холодное: АКЦИЯ ЗАКОНЧЕНА (правда, так и не начавшись). Проведя сложные арифметические подсчеты, выяснилось, что на город выставили почти ДЕСЯТЬ!!! Ноутбуков, но газет раскидали тысячи или десятки тысяч.
Надо срочно продуктовым магазинам брать пример: объявить распродажу растительного масла – по 100 тг. за литр или за пять или за тонну, и выставить от щедрот 5 (пять) бутылок. А покупателям говорить – они (5 (пять) бутылок) в резерве. Приток лохов есть, а продавать эти 5 (пять) бутылок хоть неделю, хоть две - не надо. Люди ведь все равно пустыми из магазина не уйдут.
Но все рекорды сегодня побил ТЕХНОДОМ. Приобрел я на днях (не у них) фотоаппарат. Сони. Естественно к нему (фотоаппарату) нужна карта памяти, и вот, нате вам, именно сегодня в газетке Технодома именно карты памяти, именно Сони, именно под мой фотоаппарат. Как же не пойти? Как же не купить?! Магазин Технодома на Наурызбай батыра 49.
Привожу дословный диалог:
Я продавцу: - Здравствуйте, мне нужна карта памяти.
Продавец: - Ау?! (если кто не знает, в Алматы это и вопрос, и ответ, и непонимание и здрасьте… куда там Эллочке - людоедке).
Я продавцу: - Мне нужна карта памяти.
Продавец: - Зачем?!
Я продавцу: - Вставить в… фотоаппарат!
Продавец: - Ау?!!
Я, продавцу показывая их, Технодома газету: - Это Ваша газета?
Продавец, не понимая: - Ау?!!!... Нет, не моя.
Я продавцу: - Позовите того, кто её знает и хоть в чем-то разбирается.
Продавец исчез. На его месте минут через пять появился другой, с вопросом:
- Я могу вам чем-то помочь?
Но, услышав, что нужна карта памяти, потерял к нам всякий интерес, и, казалось, вот-вот растает в воздухе.
Наши слова – «Выпишите, покупаем» - повергли его в настоящий ступор. Он пошел выписывать. Но выписанный через 10 (!!!) минут чек от заявленной суммы – 5590 тенге – был примерно на 5% больше, и карта оказалась не «Сони», а какой-то полуизвестный полукитайский полубренд. На вопрос «как это объясняется?» - в ответ непонимающее «Ау?».
Менеджер, конечно же, болел. Старший менеджер был в отпуске. Руководитель вызван на совещание. Директор разбирается с трагическими последствиями неизвестно чего неизвестно где. Книги жалоб и предложений нет вообще, как объекта. На вопрос: «по какой цене и что продается? И почему в газете одно, а в магазине совсем другое» получил ответ: «Товар, может быть, привезут в субботу. Сейчас в наличии ничего по акции нет».
Как-то спонтанно вокруг нас стала собираться толпа зевак и стягиваться охрана. Прием известный у уличных лохотронщиков. На вопрос: «Где же все-таки купить эту карту памяти?» был получен удивительно насыщенный по содержательности ответ: «В газете есть телефоны магазинов, звоните, может быть, где-нибудь и найдете».
Технодом – «отличный» магазин, «отличные» продавцы, «отличный» бренд. Но все их «отличие» – в непрофессионализме персонала, хамстве, разыгрывании непонимания и т.д. и т.п. (может, их специально таких набирают). У «Сулпака» лозунг – «Делаем… конкурентов», а у «Технодома» – «Защитим Магазин от покупателей!», или «Лохи! Все сюда!»
Невольно возникают вопросы к хозяевам магазинов: знаете ли вы об этом? Понимаете ли, что Вас же ваши же продавцы пытаются разорить, обанкротить и уронить ВАШУ репутацию. Создается впечатление, что продажи в этих магазинах идут не благодаря, а вопреки персоналу.

Это полный шиздец... - начался человеческий распад? Это как уран – цепная реакция, это, наверное, не остановить. Это Энтропия. А значит это конец?

Интересно, как вы преодолеваете такие «явления»?

Оставить комментарий

Вход     [ Регистрация ]     Я забыл свой пароль
Имя:  Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении
[аноним / ввести пароль]












Пользователь
Добро пожаловать, гость.

Зарегистрироваться

Статистика
Наши пользователи оставили сообщений: 535885
Всего зарегистрированных пользователей: 14661
Последний зарегистрированный пользователь: bolatbekb
Сейчас посетителей на сайте: 32, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 32
Зарегистрированные пользователи: Нет
Самые активные комментаторы:
Fcuk (7361) Alty Alash (6174) kazak (4647) ангел (3865) Йода (3761) Евгений Нечаев (3463) Wladimir (3339) Я (3005) Салафи (2590) внучок (2580)

Вход
Имя пользователя:

Пароль:


Автоматически входить при каждом посещении
Я забыл свой пароль

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Статистика кликов - независимый счетчик кликов! Подробная статистика переходов с Вашего сайта!