RSS-лента
газета издается с 17 января 2000 г.
 
Заголовки последних статей в формате RSS 2.0 Инструкция по использованию XML:RSS-ленты.
Форум Блоги Обратная связь Выходные данные Помощь Поиск Наши авторы Анонсы в RSS Регистрация Вход
Главная / Блоги / Блог: казах
При перепечатке ссылка на газету обязательна
обновлено: г.

Рубрики блогов
  Все
  Коллективные блоги
  Политики, общественные деятели, политологи
  Просто люди
  Журналисты

Политики, общественные деятели, политологи
 Айнур Курманов (Социалистическое сопртивление)
 Виктор Ковтуновский
 Алима Бисенова
 Размышления на тему...
 blog
 P.M.
 vladimir
 ksk-kz
 Amrekulov Nurlan
 Кайрат
 Йорик
 Сыздыков В.К.- РОАК против КСК
 Александр Алтайский
 abdraman-xotar1902
 Багдат Ниязов
 Социальное обеспечение!!!
 ИНОЙ
 Kairatker
 Дискуссионный клуб \"Намыс\"
 Актау-Азат
 tupicinsg
 Справедливый вождь
 Оставим народу жилье (Павлодар
 Страница Ауэзхана Кодара
 genisk
 Оспанов Галым-историк
 Адил Тойганбаев
 baja
 Q10+
 Все по-честному
 комсомол.kz
 Amanbaev
 rodnoi_krai
 yermekov
 anton
 greens.kz
 ip123
 Султанбек Султангалиев
 Легкий Дмитрий Максимович
 eurasia
 veteran
 kz_jurnalist
 ДКК
 Юрий Добрышкин
 neokomsomol.kz
 ernar_s
 Asiljan
 Даулет Омаров
 Черные недели и месяцы Рудного алтая
 00 12 12
 помощник влиятельного Агашки
 Tsi Mao
 Даурен1
 Бекжан Киманов
 Китай, Фактор размышления, Урок истории
 Тимур Гайсин
 istorik9067
 казах
 demokrat
 bas
 yosic999
 pogodin sergey mikhaylovitsh
 Почему в Казахстане нет памятника легендарному Богенбай батыру
 oracle
 saulebaiereke
 Podranki
 KAZISLAM.UCOZ.KZ
 Жастар-2012
 буревестник
 Виктор Обнорский
 Михаил М
 Misha_misha
 kazakaza
 Sake888
 Султан1976
 Взгляд
 Nadeghda
 Махыжанов Толеубек
 korenev
 huma
 murtaza
 analitika
 dauk
 maktay
 maktayy
 ErdenErden
 kamarov
 kamarov2
 Серикжан Мамбеталин (Партия Зеленых Руханият)
 Ерлан Имбергенов
 iriskariev
 Tornado
 freekaunish
 Satkan
 Микаэль Лаубш
 osdp_azat_aktobe
 Аслан
 Медет
 ОСДП-АЗАТ-АКТОБЕ
 kazakblogger
 swetlana
 internettemin
 Ormon
 keldibek
 To may
 Антибольшевик
 Yerzhan Alash
 ismailn
 toktar
 seytimbekov
 samat777
 leto89
 nukenov

казах
Председателю Сената Парламента Казахстана господину Токаеву К-Ж.К. [3/413]
казах, 11 may 2010 14:31:41
  Председателю Сената Парламента Казахстана...
Председателю Сената Парламента Казахстана господину Токаеву К-Ж.К. [0/411]
казах, 22 april 2010 11:41:43
  Председателю Сената Парламента Казахстана...
Сен үшін ұялғаным-ай!!! [4/529]
казах, 13 april 2010 16:20:33
  Бейбіт Сапарәлі! Сен 10 жыл жұмыссыз жүрген...
НАМАЗШАМДА ЖОЛЫҚҚАН ЕКІ АЛАЯҚ [6/548]
казах, 8 april 2010 17:26:09
  Дін жайлы сандырақтардың авторлары Б. Сапарәлі...
ЗАЯВЛЕНИЕ от Дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Бигельдинова Талгата Якупбековича [14/1407]
казах, 15 march 2010 18:01:44
Директору представительства Министерства...

Дата публикации: 2010-03-15 18:01:44

ЗАЯВЛЕНИЕ от Дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Бигельдинова Талгата Якупбековича

[1407/14]

Директору представительства
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан в г.Алматы
Бозжигитову А.Е.
от Дважды Героя Советского Союза,
генерал-майора авиации
Бигельдинова Талгата Якупбековича
Адрес: г.Алматы, ул.Кунаева, д. 153.
кв.18, т.2-721962


ЗАЯВЛЕНИЕ
Уважаемый Айдос Ерсаинович, написать Вам меня побудили следующие обстоятельства.
24 декабря 2006 года в связи с приглашением короля Саудовской Аравии мне и моей супруге Бигельдиновой Орындыбике в благотворительном культурном фонде Саудовской Аравии были выданы билеты и паспорта для поездки в Мекку и Медину
Во-первых, согласно билетам добираться до мест паломничества нам предстояло с пересадкой в г.Душанбе (билеты и посадочные талоны прилагаются). Учитывая то, что приглашение было столь высокого уровня, данный факт вызывал определенное недоумение.
Во-вторых, наша делегация была направлена в путь без официально закрепленного за группой руководителя, что повлекло за собой ряд очень серьезных трудностей. В отсутствие официального гида, роль, так сказать, старшего взял на себя некий Бейбут Сапаралы, отвечавший на наши вопросы. Информацией о том кто он и откуда мы не обладаем, знаем только то, что некоторые из пассажиров запомнили его по поездке 2005 года. Следует отметить, что Сапаралы в общении с нами проявлял грубость и невоспитанность, даже не смотря на наш возраст, не смотря на мои заслуги перед Родиной. Кто мне ответит, за что я воевал? - для того чтобы услышать однажды слова этого проходимца в свой адрес: «Сені кім шақырды? Шақырған адамға бар!», которые глубоко меня оскорбили и опорочили приглашение короля.
Грубость и хамство Б.Сапаралы вызвали вполне справедливое возмущение членов группы. В ходе поездки Сапаралы предпринял попытку возложить ответственность за мероприятие на некоего Халита из Центра Саудовской Аравии (молодой человек среднего роста, с бородой, по всей видимости иностранец, по разговорам паломников - родственник жены Сапаралы) однако тот отказался.
До Мекки мы добирались два дня. По прибытии мы опять же столкнулись с проблемой отсутствия руководителя и какой-либо программы визита. Обстоятельства усугублялись незнанием языка сообщили, что проживать мы будем гостинице расположившись в помещениях по 3-5-8 человек. 9 января 2007 года в 21.15 час мы вылетели в г.Стамбул, где нам предстояло совершить пересадку на рейс в г.Душанбе, далее - в г.Алматы. Итак 10 января т г. мы прибыли в г.Стамбул. Двигаясь по эскалатору к багажному отсеку следом за людьми из окружения Бейбута Сапаралы. Мы вдруг услышали их крики - «Скорее прыгайте с эскалатора - впереди пожар!». От испытанного шока у моей супруги отнялась левая нога Я сам чуть не погиб при прыжке, спасибо людям вовремя оказавшимся рядом и поддержавшим меня. Как выяснилось, никакого пожара на самом деле не было, вся эта неразбериха, думаю, была специально устроена мошенниками для того, чтобы мы потеряли из виду свои багаж, в котором были ценные вещи, подарки.
В г.Стамбуле нас разместили в так называемой гостинице (также без названия), где помимо прочих недостатков и неудобств, открыто осуществлялась продажа спиртных напитков. Разве приемлемо это для мусульманской страны? Нам, прибывшим по приглашению самого короля, посетившим священные места, этот факт был особенно неприятен.
Обед предусмотрен не был. Ужинать Бейбут Сапаралы повел нас в Казахское медресе в г.Стамбуле, где кстати нас приняли довольно холодно. Вечером того же дня нам предстояло вылететь в г. Душанбе. Однако и здесь не обошлось без происшествии - в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями наш самолет произвел посадку на запасном аэродроме в г. Ташкенте.
Особо хочу отметить, процедура таможенного осмотра была сплошным издевательством над нами. С нами обращались как с людьми второго сорта - грубили, заставили раздеться буквально до нижнего белья, снять обувь. Чем мы заслужили такое обращение?
В г. Ташкент мы прибыли без своего багажа. Наши чемоданы остались в г. Стамбуле, откуда их должны были доставить в г. Душанбе. Ожидали пересадки в транзитном зале. Когда наконец объявили посадку и мы сели в самолет - рейс задержали. Вторая попытка взлететь также не увенчалась успехом - полтора часа мы кружили в воздухе, но нам пришлось снова сесть. Голодные и уставшие мы просидели в холодном зале Ташкентского аэропорта практически трое суток. Ко всему прочему у меня поднялась высокая температура.
К счастью, 11 января моя супруга Орындыбике нашла в аэропорту сотрудника КНБ, которого и попросила сообщить в Посольство РК о положении в которое мы попали Вскоре прибыл представитель Посольства и предложил нам выехать в г. Алматы на автобусе Мы согласились, не смотря на уговоры Б.Сапаралы вернуться в Стамбул 12 января мы наконец прибыли в г. Алматы Я сразу же вынужден был лечь в больницу с высокой температурой и воспалением легких. Выписался только 24 января.
Наш багаж был получен благотворительным Центром культурь Саудовской Аравии и доставлен к нам на квартиру 23 января. К сожалению, из трех сумок мы получили только две Третья - с ценными подарками пропала.
Все мои слова могут подтвердить наши спутники которые надо отметить, очень помогали мне в трудных ситуациях - первый заместитель по учебной части главного муфтия Казахстана Дауренбеков Абу Муталиб (2-306365 87013462601) и сотрудник Капчагайского интерната №1 Сакыджанов Аидын (870128555353)
Уважаемый Айдос Ерсаинович я прошу Вашего содействия в выяснении вопроса - кто же ответственен за те неудобства и трудности, которые нам пришлось испытать во время поездки? Кто такие Бейбут Сапаралы и Халит? Создается впечатление что мы попали в руки неизвестных недобросовестных (возможно мафиозных личностей, действующих не только в Казахстане, но и в Турции. Почему до нас дошла только часть багажа? И вообще, каким образом он вдруг оказался в Центре культуры Саудовской Аравии?
Убедительно прошу Вас помочь возместить нанесенный мне и моей супруге колоссальный моральный и материальный ущерб сумме 1 млн. тенге.


Дважды Герой Советского Союза.
генерал-майор авиации
Бигельдинов Талгат Якупбекович

Оставить комментарий

Вход     [ Регистрация ]     Я забыл свой пароль
Имя:  Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении
[аноним / ввести пароль]












Комментарии пользователей


Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей.
Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
1
Anonymous
Аноним 
Сообщение Пн Мар 15, 2010 18:40  
Ого на мильон обчистили - Колоссально
2
Anonymous
Аноним 
Сообщение Пн Мар 15, 2010 19:07  
Какие ДУМКИ по этому пофоту у АПсаттара?
3
Anonymous
Аноним 
Сообщение Пн Мар 15, 2010 19:14  
Господи! Сколько их осталось, героев! Ничтожное псевдогосударство, неспособное даже столь почтенным старикам (сосчитайте на досуге, сколько сослуживцев Талгата погибло, а он, благодаря храбрости и таланту пилота - остался жив!) организовать РАЗ В ЖИЗНИ поездку к святыням.... И миллион тот человек копил с немалой, но пенсии, возможно 10 лет...
Впрочем, ничего удивительного. Второму внуку ничтожную Аптечку покупаю сам, хотя должны давать бесплатно. Похоже мы обогнали и Нигерию и Алжир по тупости и неспособности чиновников делать элементарную работу. Власти нет - один пар и понты.
Извинитесь, твари и восполните потери!
Внимательнее надо быть к старикам, особенно заслуженным. Не так иж и много они просят. Молодеж, глядя на это отношение ( кто с головой) быстро сообрязят, что к чему и проголосуют ногами. Да впрочем вы, чиновники, считаете, что после вас - хоть потоп...
4
Anonymous
Аноним 
Сообщение Пн Мар 15, 2010 20:05  
Бейбут Сапаралы выходец из южных краев и сохранил свою врожденную ментальность. Ему наплевать на мораль, за бабки он не только Родину, но и мать родную продаст не задумываясь.
5
Anonymous
Аноним 
Сообщение Пн Мар 15, 2010 21:20  
..........Ему наплевать на мораль, за бабки он не только Родину, но и мать родную продаст не задумываясь.
**********

........А еще это наша реальная действительность: наша реальная, а не придуманная культура, реальное, а не придуманное всякими хуннами, атасами, северными и прочими нацпатами фактическое уважение к старшим...
«Сені кім шақырды? Шақырған адамға бар!» - и это известному на всю страну человеку, которому без малого уже под 90 лет!..
...К великому сожалению этот моральный урод Сапаралы не одинок... Только здесь на Зоне.кз они бродят стадами, доказывая своё идиотское преимущество перед другими... Не уважающие ни себя, ни свой народ, ни свою страну.............
6
Anonymous
Аноним 
Сообщение Пн Мар 15, 2010 21:38  
Sorry. Событие произошло 2006 году. Что заявление рассматривается до сих пор ? Как оно попало в интернет ? Кто знает каким был результат ?
7
Anonymous
Аноним 
Сообщение Пн Мар 15, 2010 21:52  
Да, вот она культура, вот он показной патриотизм . Даже на такие святые мероприятия, и всё через нету степь.
8
Anonymous
Аноним 
Сообщение Пн Мар 15, 2010 22:47  
Бұл Бейбіт Сапаралың барып тұрған имансыз кәззап екен ғой! Сызылып отырып дін жөнінде әңгіме айтады теледидардан, ал істеп жүрген қылықтары мынау. Мұндайларды Құранда "мұнафих", яғни екіжүзді дейді. Ондайлар тозақтың ең қатты отында күйеді екен. Ай, Сапаралы, түбінде алар жазаң сол болар. Талғат Бигелдинов деген халқымыздың аяулы ұлы, жалғыз екі мәрте Батыры ғой. Оны білмесең немесе біле тұра мынадай оспадарлыққа барсаң, сен кім болғаның?! Тіпті ол Батыр болмаса да, атаңдай қарт адам емес пе? Жалпы сен жөніндегі масқара шындықты жұртқа кеңірек жеткізу керек екен...
9
Anonymous
Аноним 
Сообщение Вт Мар 16, 2010 10:16  
Бұндай Бейбіт оңтүстіктен болар, қиылып өлейін, сол жақтан болмаса. Түзеліңдер оңтүстіктің бауырлары! Басқа- басқа батыр ағамызды қорлағаны!!!!
10
Anonymous
Аноним 
Сообщение Вт Мар 16, 2010 10:51  
СубханаЛЛах!
Аллах послал бесплатную возможность посетить Священную землю.
И послал в ней испытания для очищения веры.
Во что же человек превратил свой ниет?................
Постыдитесь аксакал.............
Раньше люди месяцами до Мекки добирались. А вы два дня ради Аллаха потерпеть не могли.
Избавьтесь от высокомерия и не сводите на нет свой ниет и баракат от своей поездки, милостиво предоставленную вам Милосердным и Прощающим....
11
Anonymous
Аноним 
Сообщение Вт Мар 16, 2010 10:52  
Sorry. Событие произошло 2006 году. Что заявление рассматривается до сих пор ? Как оно попало в интернет ? Кто знает каким был результат ?
================
Да быдлу исламофобскому все неймется
12
Anonymous
Аноним 
Сообщение Вт Мар 16, 2010 11:48  
Издевательство высшей марки! Бог покорает Вас за это! Не ты, так твои дети будут ответ держать или мучаться за это. За то, что натворили с такими людьми, все равно ответишь, имансыздар!!!! Журтты тонап омир сурип журген ала аяктар олар! Жеген тамак желкеннен шыгар!
Позор!!!
Прочитав это заявление стало мне стыдно за нашу Родину ! Позорище!!!
13
Кете
Аноним 
Сообщение Вт Мар 16, 2010 23:53  


Комментарий удален модератором.
14
ДУМК
Аноним 
Сообщение Ср Апр 14, 2010 14:22  
Народ вы че в натуре ведетесь? Во первых мне интерестно почему поездка 24 декабря 2006 года обсуждается сейчас??? Через 4 года... Ведь написано же что Приглашал Король Саудовской Аравий, наверное это и имел ввиду когда говорилось: «Сені кім шақырды? Шақырған адамға бар!». Да за багаж ответственность несет авиакомпания... Прежде чем коментит надо внекать че до как... Шал сказал все что ли??? Когда Хадж совершаешь все люди равны! нет такого герой не герой богаты или низший... Есть Аллах и ТЫ... Ведь в той жизни каждый отвечает сам за себя...
Пользователь
Добро пожаловать, гость.

Зарегистрироваться

Статистика
Наши пользователи оставили сообщений: 990467
Всего зарегистрированных пользователей: 18137
Последний зарегистрированный пользователь: djonnick
Сейчас посетителей на сайте: 47, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 46
Зарегистрированные пользователи: Алмаз Р. Естеков
Самые активные комментаторы:
Alty Alash (10532) Wladimir (10295) kazak (6853) HUNN (6147) Отамалы (5143) ангел (4831) Йода (4546) Я (4343) Рыспек-респект (4200) Newman (3872)

Вход
Имя пользователя:

Пароль:


Автоматически входить при каждом посещении
Я забыл свой пароль

Яндекс цитирования